Skip to content

There is nothing to show here!
Slider not found.

vincitori

Staicu
Giorgia

1° Categoria Bunny

Mascherini
Lorenzo

1° Categoria Piatto

Scabola
Riccardo

1° Categoria Giro

Quattrone
Stefano

1° Categoria Backflip

Staico
Giorgia

1° Categoria Girls

Gabrielli
Pierfrancesco

2° Categoria Bunny

Arnoul
Gregorio

2° Categoria Piatto

Oggero
Michael

2° Categoria Giro

Migliorini
Fabio

2° Categoria Backflip

Mascherini
Chiara

2° Categoria Girls

Origlio
Lorenzo

3° Categoria Bunny

Dispoto
Stefano

3° Categoria Piatto

Rolfo
Andrea

3° Categoria Giro

Lantermino
Luciano

3° Categoria Backflip

Pagani
Selene

3° Categoria Girls

Torneo ad eliminazione

SPEED RACE

CATEGORIE

BUNNY

Nati dopo il 2011
con attestato baby rider

piatto

Nati tra il 2007
e il 2010

giro

Nati tra il 2003
e il 2006

backflip

Nati prima del 2002

GIRLS

Ragazze di ogni età

programma

iscrizioni

La manifestazione è riservata ai Tesserati.
E’ possibile tesserarsi il giorno della Speed Race.

Speed Race 2 pump track quota 10 euro
Premi speed race pump track piemonte

premi

ad estrazione per i partecipanti

svolgimento

Domenica 10 ottobre la Pump Track sarà disponibile per gli iscritti alla Speed Race.
Dalle 11 alle 12 per le Prove Libere.
Alle 12.00 inizieranno le Qualificazioni di tutti i partecipanti con le seguenti modalità

qualificazioni

Se il numero di partecipanti è inferiore ai posti disponibili nel primo girone di ciascuna categoria, per quella categoria verranno tutti qualificati automaticamente

 

  • Il nome del partecipante verrà chiamato al megafono
  • Il partecipante avrà un massimo di 3 minuti per presentarsi sulla linea di partenza, pena l’eliminazione
  • Il partecipante farà un giro cronometrato
  • Il tempo verrà riportato dagli organizzatori su un apposito tabellone

torneo

  • I partecipanti qualificati verranno accoppiati in modo casuale per ciascuna categoria
  • Il nome del partecipante verrà chiamato al megafono
  • Il partecipante avrà un massimo di 3 minuti per presentarsi sulla linea di partenza, pena l’eliminazione
  • Per ciascun girone del torneo ogni partecipante farà un giro cronometrato
  • Il tempo verrà riportato dagli organizzatori sul tabellone
  • Per ciascuna coppia di partecipanti, solo quello col tempo migliore passerà al girone successivo

Premiazioni

Per ciascuna delle categorie della Speed Race

  • Il rider con il miglior tempo si qualificherà primo
  • Il rider con il secondo miglior tempo si qualificherà secondo
  • Il rider con il terzo miglior tempo si qualificherà terzo

nota bene

Sia per le Qualificazioni che per il Torneo, i tagli di percorso che procurano vantaggio (a insindacabile giudizio della giuria) comporteranno un tempo aggiuntivo di 99 secondi.
 

Per Qualificazioni, Torneo e Prove Libere rimane sempre valido il regolamento della Pump Track

Buy Ticket

sign in to post your comment or signup if you dont have any account.